www.ereality.ru
Логин
Пароль
  Забыли пароль?
М Е Н Ю
Владение оружием и стили боя

Владение оружием и стили боя
Об умелке
Умелка в боях
Альтернативные способы прокачки умелки
Очки Действия (ОД) и Энергия

 

Об умелке
 

Одним из важнейших параметров персонажа является так называемая "умелка", включающая в себя владение оружием и стиль боя. Этот параметр оказывает непосредственное влияние на количество очков действий (ОД), которыми вы сможете распоряжаться в бою. Соответственно, чем выше умелка, тем больше свободы в бою и тем чаще вы сможете наносить удары, блокировать и использовать приёмы/свитки/зелья. Кроме того, без соответствующего уровня владения оружием воины не смогут вступить в Гильдию мастерства:

 

 

Чтобы увидеть, на каком уровне находится Ваша умелка, перейдите в меню Персонаж и выберите там пункт Информация, как показано ниже:

 

Стиль боя показывает общее боевое направление, которое выбрал герой. Он также влияет на количество очков действия. Перераспределить параметры стилей можно в Хижине отшельника. За серу такая смена отнимет 10% от Ваших умений (цена перекида - до 15000 серебра), за золото - умения перекинутся полностью. Стоимость перекида за золото зависит от того, сколько умений перекидываете, но не больше 10 золота. Стили боя дают нам следующие возможности:

 

Стиль
Количество блоков и ударов
Эффективность Брони Противника
Макс. усиление крит. ударов
одно оружие (кулаки)
100%
200%
два оружия
135%
200%
оружие + щит
100%
225%
двуручное оружие (кроме посоха)
65%
225%
двуручное оружие (посох)

65%
225%

вернуться в начало


 

Умелка в боях
 

Как же наиболее эффективно прокачать умелку? Прежде чем ответить на этот вопрос, посмотрим, каким образом происходит начисление очков владения в боях:

 

  1. Подсчитывается число ударов, нанесенных персонажем в течение боя, при этом учитываются также промахи и попадания в блоки. Если в руках персонажа посох, то, помимо нанесенных ударов, учитываются также успешно скастованные (необязательно, чтобы они попали в противника) в течение боя заклинания.
  2. В зависимости от типа боя подсчитывается количество ударов, идущих в зачет.
    • Если бой начался по заявке (в том числе бои на заводе, острове альенов, бои гобивана), то Х = round(X * (1.2 + Уровень_навыка / 100)), но не более (10+2*число противников, исключая ботов) и не более 20, а Уровень_навыка - значение навыка "Боевая дисциплина".
    • Если бой начался с нападения одного персонажа на другого, то Х = round(X * (1.2 + Уровень_навыка / 100)), но не более (15+3*число противников, исключая ботов) и не более 30, а Уровень_навыка - значение навыка "Боевая дисциплина".
      Навык "Боевая Дисциплина", увеличивающий скорость роста боевых умений в боях, работает во всех боях, кроме тип боя "Бой с монстром".
    • Если бой начался с нападения на монстра или нападения монстра, то Х=(уровень монстра-уровень персонажа+число ударов), но не более 5 и не менее 0. Если монстров было несколько, то при расчете Х берется наибольший уровень среди уровней монстров.
  3. Владение оружием увеличивается на Х внутренних единиц. Если в руках воина 2 разных оружия или оружие+щит, то владение каждым увеличивается на Х/2* внутренних единиц. Стиль боя увеличивается на Х/2* внутренних единиц.
    *если X нечетное, то Х/2 округляется в большую сторону
  4. У мага (персонажа с посохом) в руках растут владение посохами и стиль боя «Двуручное оружие».


Владение оружие и стиль боя не растут, если:

  • Бой начался с нападения монстра или нападения на монстра и игрок проиграл;
  • Бой начался по заявке, и по его итогам игрок получает 0 опыта.

Кроме того, существуют Хаотические бои за артефакт , где рост боевой умелки увеличен в несколько раз.

Таким образом, если вашей конечной целью является набивание максимального количества умелки, то Ваш выбор - Хаотические бои за артефакт.
Однако что делать, если вы хотите набить как можно больше умелки до 3-го уровня (с которого и открывается доступ к боям за артефакт)?
Тогда идеальным выбором для Вас станут бои с ботами. Однако есть несколько нюансов, соблюдение которых сделает набивание умелки максимально быстрым и эффективным:

  1. Уровень бота должен быть максимально близок к вашему уровню. Чем больше разница уровней в пользу игрока, тем больше ударов надо нанести для роста умелки. Рассмотрим пример: два игрока 9 и 11 уровней, бот 9 уровня. Для получения максимального эффекта игроку 9 уровня потребуется нанести 5 ударов, в то время как игроку 11 уровня - 7 ударов.
  2. Бот должен умирать за 2-3 хода. Дольше нежелательно, чтобы не терять время; меньше нежелательно, чтобы получать максимальный эффект.
  3. По возможности пользоваться Эликсирами Роста Умений, которые можно получить при прохождении квеста новичка и в некоторых праздничных ивентах, либо купить на заработанные в Глобальных событиях кристаллы Эликсир Упорства:

     

     

  4. При набивании умелки носить обычное либо Великое Кольцо Ветерана. Различные Кольца Ветерана ускоряют прокачку умелки на 10% или 15%, в зависимости от типа Кольца.

     

  5. Если вы всё-таки решили качать умелку в боях с игроками, то обязательно прокачайте навык Боевая дисциплина. Этот навык увеличивает итоговое число внутренних единиц, получаемое после боя с игроками на N%, где N% - степень раскачанности навыка.
  6. После получения 5 лвл и вступления в клан использовать в боях Клановые Абилки для роста умений.

     

  7. Носить в специальном слоте Идол из Бирюзы. Он повышает рост умелки на 15, 22 или 30 процентов в зависимости от уровня идола.
  8. Улучшить Плащ Господства - при достижении первой и последующих ступеней, игрок получает бонус к росту умений.
  9. Приобрести в магазине Турнирной Арены Кубок Победителя. Надев его в специальный слот Вы получите увеличение роста боевых умений на 50% сроком на 30 дней.
  10. Связать и одеть Новогодний Свитер. Вяжется из клубочков, которые находятся в Новогодних подарках. Добавляет к росту умений 10,15,20,23 или 25% в зависимости от типа свитера (тип свитера зависит от уровня персонажа и кол-ва использованных клубков).

Также очень эффективный способ прокачки умелки - убийство ботов в Пристанище Следопыта. При этом важно не забыть нажать галочку на " Бонус к умелке за убийство монстров".

 

вернуться в начало


 

Альтернативные способы прокачки умелки
 

Помимо набивания умелки в боях, есть альтернативные способы прокачки:

 

  1. Награда за квест Истребитель нечисти. Баффи Транквилизатор с радостью наградит вас умелкой и серебром за уничтожение определенного количества живых мертвецов.
  2. Учебники боя. Эти книги различаются по стилям боя, очки которых они добавляют. За использование одной книги вы получите 20 внутренних единиц стиля боя, соответствующего виду книги.

     

    Приобрести такие книги можно на бирже за серебро, достать из сундука на Острове Крови либо получить при перемещении по секторам на ОВЛ - событие " Стайка Гоблинов".
  3. Большие Учебники боя. Можно купить на бирже за серебро, в магазине Дома Пробудившихся за ПВП-баллы либо в магазине Турнирной Арены за турнирные монеты. За использование одного учебника вы получите 700 внутренних единиц любого стиля боя, который выбираете сами.

     

     

  4. Новогодние подарки, в которые входят и аналоги вышеперечисленных учебников. Обычный боевой учебник, прочтение которого даст игроку 70 единиц к избранному стилю боя, и большой (новогодний), бонус которого на порядок выше - 700 единиц.

     

     

В течение недели можно прочитать не более 100 учебников, а энциклопедий и больших учебников по 2*на уровень персонажа. При этом боевые и мирные малые учебники суммируются. Знциклопедии и большие учебники считаются отдельно. Исключение - учебники из Новогодних Подарков. Прочитать учебник можно зайдя в инвентарь и выбрав нужный нажать на значок «Использовать».

вернуться в начало


 

Очки Действия (ОД) и Энергия
 

В бою каждые удар, блок или приём стоят определённое количество Очков Действия, т.е. чем сильней они увеличены, тем большее количество действий вы сможете совершить в бою. Количество ОД увеличивается автоматически по мере роста умений владения тем или иным оружием и стилем боя, также количество ОД можно увеличить за счёт вложения новых очков, доступных с получением очередных уровней, в навык "Стремительность".

 


ОД = 100 + уровень * 5 + Текущий стиль + [ Владение оружием (или сумма владений оружием / 2 - если их два) ] * [1 + Навык стремительности/100]
Например, 10-й уровень, стиль "два оружия" раскачан до 121, умение мечами - 132, навык стремительности поднят до 19%,
тогда количество ОД = 100 + 50 + 121 + 132 * 1,19 = 428.

Рукопашный Бой.
Первоначально у всех игроков есть 100 ОД. Стоимость удара в рукопашном бою, без вещей: 1 - 40, 2 - 56 ОД; блоков: 1 - 24, 2 - 36, 3 - 54 ОД. В дальнейшем базовое количество ОД будет расти по мере улучшения умения рукопашного боя.

Бой с оружием.
Очки Действия на удар зависят от урона на оружии, а стоимость блока - от общей брони и от стиля боя игрока - со щитом (блоки дешевле) или без него (блоки дороже).

Все очки действия, которые не были потрачены в текущем раунде, переносятся в следующий. Они уникальны для каждой пары противников.

Пример: в начале раунда у вас было 100 ОД, после двух ударов (40 + 56) у вас осталось 4 ОД. В след. раунде у вас уже будет 104 ОД на действия. Таким образом, вы можете накапливать ОД в течение нескольких раундов для массированных атак или большего количества блоков.


Не следует забывать, что уровень энергии, отражающей вашу усталость, является одним из важнейших показателей во время боя, поскольку параллельно с тем, как он снижается, увеличивается стоимость ударов и блоков, уменьшаются все эффекты ваших параметров и модификаторов, вы начинаете чаще промахиваться, реже уворачиваться, и по вам наносят больше критических ударов. При нулевой энергии затраты на удары и блоки увеличиваются в 2.7 раза.
 

вернуться в начало


Гайд обновлен на  29.01.2022г., опубликовала Elsa Almaris.

Опубликовал Фэнгар 02 Март 2015 22:51 · 4 Комментариев · 20441 Прочтений · Печать
Комментарии
#1 | ~FRIDRIH~ 16.03.2015 04:54
Если Вы приобрели золото, то перекид для Вас будет бесплатен.

кто придумал этот бред???хватит вводить игроков в заблуждениеSad
#2 | СтраусТруп 29.07.2015 17:06
пора плащ добавитьWink
#3 | 8680808 07.12.2016 06:11
Angryдобавьте новые арт вещи!!!!!!!
#4 | 8680808 07.12.2016 06:11
[img][/img]
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [5 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]